pearl cooking machine

Biaya Peralatan Kedai Boba: 7 Pemeriksaan Anggaran Mesin untuk Usaha Minuman | YLT Motion

Biaya peralatan kedai boba mencakup lebih dari harga mesin. Untuk membandingkan blender komersial, mesin cup sealer otomatis, pemasak boba dan mesin penakar gula, hitung juga pemasangan, listrik, bahan habis pakai, pencucian, suku cadang serta gangguan pelayanan. Gunakan periode dan volume penjualan yang sama untuk setiap pilihan agar penawaran dapat dibandingkan secara adil.

Panduan ini membantu pemilik gerai, pengelola kafe dan distributor menyusun anggaran peralatan usaha minuman. Angka contoh merupakan simulasi perhitungan, bukan harga produk YLT Motion, tarif listrik resmi atau janji penghematan. Harga serta konfigurasi aktual harus dikonfirmasi melalui penawaran tertulis.

biaya peralatan kedai boba — contoh pemasak boba komersial
Ilustrasi peralatan terkait; angka biaya dalam artikel merupakan simulasi, bukan penawaran mesin.

1. Biaya Peralatan Kedai Boba Dimulai dari Lingkup Paket

Susun daftar alat berdasarkan menu yang benar-benar akan dijual. Gerai teh susu mungkin membutuhkan air panas, pemasakan tapioka, penakaran sirup dan penyegelan cup. Blender diperlukan bila menu melibatkan smoothie atau bahan yang harus dihaluskan. Mesin milkshake mengaduk minuman dengan mekanisme berbeda; jangan menganggapnya otomatis menggantikan blender untuk es atau buah beku.

Pisahkan unit utama, aksesori wajib dan aksesori cadangan. Tanyakan apakah penawaran mencakup jar, pisau, adaptor cup, keranjang, sendok ukur, kabel dan kemasan pengiriman. Paket yang tampak murah dapat memiliki isi berbeda. Bandingkan katalog peralatan minuman menggunakan daftar komponen yang sama, bukan hanya nama kategori.

2. Periksa Pemasangan, Ruang dan Pengiriman

Biaya peralatan kedai boba perlu memuat pekerjaan agar mesin siap digunakan: meja, akses air, saluran pembuangan bila diperlukan, ruang pembukaan penutup dan pemeriksaan suplai listrik. Jangan memasukkan adaptor steker sebagai pengganti konfirmasi voltase serta frekuensi. Kebutuhan rangkaian dan pemasangan ditinjau oleh petugas yang kompeten berdasarkan label unit serta kondisi lokasi.

Minta berat dan ukuran paket, tujuan pengiriman serta lingkup layanan yang ditawarkan. Pengiriman, penanganan, asuransi, pungutan dan proses impor dapat berada pada pihak berbeda menurut kesepakatan. Konfirmasi biaya yang termasuk dan yang belum termasuk; jangan menerapkan angka pengiriman pelanggan lain pada proyek Anda.

3. Hitung Listrik dari Pola Penggunaan Nyata

Gunakan pengukuran energi bila tersedia. Angka watt pada label membantu pemeriksaan kebutuhan listrik, tetapi tidak selalu sama dengan konsumsi rata-rata sepanjang hari. Pemanas dapat bekerja bersiklus, sementara blender hanya beroperasi selama bagian tertentu dari pelayanan. Beban siaga, pemanasan awal dan jumlah siklus turut memengaruhi hasil.

Rumus estimasi energi: daya rata-rata dalam kW × jam pemakaian × jumlah hari. Contoh ilustratif: 1,2 kW × 0,5 jam per hari × 26 hari = 15,6 kWh per bulan. Kalikan hasil dengan tarif yang benar pada tagihan lokasi Anda. Estimasi ini tidak mencakup alat lain dan bukan klaim konsumsi produk tertentu.

Untuk memperkirakan biaya peralatan kedai boba, bandingkan pola operasi yang sama. Mesin dengan daya label lebih kecil belum tentu menggunakan energi lebih sedikit per batch jika membutuhkan waktu lebih lama. Catat hasil uji bersama ukuran resep, waktu siklus dan energi yang terukur.

4. Masukkan Cup, Film dan Produk Gagal

Mesin cup sealer bergantung pada kecocokan diameter cup, bahan bibir gelas dan jenis film. Hitung jumlah gelas yang benar-benar dapat dijual, bukan hanya jumlah siklus mesin. Kebocoran, penyegelan ulang dan film terbuang memerlukan bahan serta waktu tambahan. Uji sampel kemasan aktual sebelum membeli dalam jumlah besar.

Gunakan rumus kebutuhan film dan cup berdasarkan volume pelayanan, lalu tambahkan hasil susut dari pengujian nyata. Jangan memasukkan persentase susut umum seolah pasti berlaku untuk gerai Anda. Pelajari pemeriksaan pemilihan cup sealer dan tinjau mesin cup sealer otomatis untuk membahas kompatibilitas versi yang ditawarkan.

5. Ukur Waktu Operator dan Pencucian

Biaya peralatan kedai boba juga dipengaruhi waktu mengisi bahan, menuang hasil, mencuci bagian kontak pangan dan menyiapkan resep berikutnya. Ukur satu siklus lengkap dengan operator serta prosedur yang realistis. Demonstrasi beberapa detik tanpa pengisian dan pencucian tidak mewakili kebutuhan tenaga kerja sepanjang shift.

Contoh: pengurangan waktu kerja aktif dari 90 menjadi 60 detik untuk 120 pesanan berarti selisih 60 menit aktivitas per hari. Ini merupakan simulasi kapasitas kerja, bukan otomatis penghematan gaji. Manfaat baru nyata jika waktu tersebut dapat dialihkan ke pekerjaan yang diperlukan dan tidak menimbulkan antrean di stasiun lain.

Periksa kemudahan melepas komponen dan ikuti prosedur pencucian dalam manual. Untuk produk berpenutup peredam, nilai akses pembersihan area penutup juga. Blender peredam suara komersial dapat dievaluasi melalui sampel resep; penutup sendiri tidak membuktikan hasil atau kapasitas tertentu.

6. Rencanakan Suku Cadang dan Lingkup Dukungan

Tanyakan komponen yang aus, cara identifikasi bagiannya, ketersediaan dan waktu penyediaan yang dapat dikonfirmasi. Jar dan kopling blender yang terlihat serupa belum tentu kompatibel. Simpan foto label unit, referensi versi serta daftar bagian agar pemesanan berikutnya lebih tepat.

Anggaran perawatan harus membedakan pemeriksaan rutin, penggantian bagian dan pekerjaan teknis. Untuk menilai biaya peralatan kedai boba, minta ketentuan garansi tertulis: bagian yang tercakup, pengecualian, ongkos pengiriman dan proses pengajuan. Jangan menganggap garansi selalu berarti layanan teknisi di lokasi Indonesia atau seluruh biaya ditanggung pemasok.

7. Nilai Risiko Berhentinya Pelayanan

Identifikasi mesin yang menjadi satu-satunya jalur penyelesaian menu. Jika cup sealer berhenti, apakah ada kemasan alternatif yang sudah disetujui? Jika pemasak boba perlu dihentikan, bagaimana jadwal produksi disesuaikan dengan prosedur produk? Rencana cadangan harus layak secara operasional, bukan sekadar menambah mesin tanpa kebutuhan.

Jangan menghitung seluruh nilai penjualan yang tertunda sebagai kerugian laba. Pisahkan pesanan yang batal, pesanan yang bergeser dan biaya tambahan yang benar-benar terjadi. Gunakan beberapa skenario untuk menilai biaya peralatan kedai boba; probabilitas kerusakan tidak dapat ditentukan hanya dari daya, harga atau negara asal mesin.

Contoh Membandingkan Biaya Peralatan Kedai Boba selama 12 Bulan

Tabel berikut adalah simulasi dua pilihan dengan keluaran kerja yang diasumsikan setara. Seluruh angka dalam rupiah adalah contoh, bukan penawaran. Pembanding ini mencakup biaya tahun pertama dan belum memasukkan nilai jual kembali atau biaya setelah 12 bulan.

Simulasi anggaran tahun pertama, bukan harga pasar
KomponenPilihan APilihan B
Harga mesin4.000.0006.000.000
Persiapan dan pemasangan500.000500.000
Listrik selama periode evaluasi600.000400.000
Tambahan akibat kemasan gagal600.000200.000
Alokasi waktu pencucian1.200.000600.000
Perawatan dan bagian400.000300.000
Biaya tambahan saat gangguan600.000200.000
Total simulasi7.900.0008.200.000

Pilihan B memiliki asumsi biaya operasi lebih rendah, tetapi total tahun pertama masih lebih tinggi. Hasil bisa berubah bila volume, jam kerja atau periode evaluasi berbeda. Ganti semua asumsi dengan data proyek dan hasil uji Anda. Hindari menghitung waktu operator dua kali di pos pencucian serta gangguan.

Untuk biaya peralatan kedai boba per minuman, bagi biaya relevan pada periode tersebut dengan jumlah minuman yang dapat dijual pada periode yang sama. Pisahkan biaya mesin dari bahan baku, sewa dan pemasaran jika Anda hanya membandingkan peralatan. Perhitungan ini bukan laba bersih atau analisis seluruh usaha.

Pertanyaan Umum tentang Biaya Peralatan Kedai Boba

Apakah mesin otomatis selalu lebih ekonomis?

Tidak. Nilainya tergantung volume, waktu operator, kompatibilitas bahan dan kualitas hasil. Gerai dengan permintaan terbatas dapat mempunyai prioritas berbeda dari gerai dengan antrean padat. Bandingkan biaya lengkap dan siklus kerja yang sama.

Apakah tangki 12L berarti dapat memasak 12L tapioka?

Tidak boleh diasumsikan. Kapasitas nominal wadah berbeda dari batas air, bahan dan ruang ekspansi yang diizinkan. Pada pemasak boba digital 12L, konfirmasi batas kerja dan prosedur versi aktual sebelum memperkirakan jumlah porsi.

Bisakah mendapatkan satu harga untuk paket pembukaan gerai?

Penawaran dapat dibahas setelah menu, jumlah mesin, kapasitas, spesifikasi listrik dan tujuan pengiriman jelas. Minta rincian setiap unit serta komponen yang termasuk agar paket dapat dibandingkan dan diperiksa saat diterima.

Data apa yang paling berguna sebelum menghubungi pemasok?

Siapkan pesanan pada jam sibuk, ukuran sajian, sampel kemasan, kondisi lokasi dan daftar alat yang sudah dimiliki. Informasi ini lebih membantu daripada hanya meminta mesin dengan watt terbesar atau harga termurah.

Minta Penawaran dengan Spesifikasi yang Dapat Dibandingkan

Kirim nama alat, menu, jumlah, negara tujuan, voltase, frekuensi, steker dan kebutuhan aksesori. Sertakan sampel cup atau resep bila perlu diuji. Mintalah rincian harga mesin, isi paket, kebutuhan pemasangan, dukungan suku cadang dan basis pengiriman secara terpisah.

YLT Motion membantu pembeli dan distributor membahas peralatan minuman komersial serta pengolahan makanan sesuai kebutuhan proyek. Untuk menyiapkan biaya peralatan kedai boba, gunakan panduan alur kerja gerai bersama hasil uji dan penawaran versi aktual. Pilihan kustomisasi, dokumen dan jadwal dikonfirmasi per produk serta pesanan.

Diskusikan kebutuhan melalui WhatsApp · Kirim permintaan penawaran

Scroll to Top